Пятница, 19.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 27

Фестиваль  «Фрегат «Паллада», третий день в открытом море открытий! Ранним утром на нем было не очень много людей, но площадки уже начинали свою работу.  Потом «включилась» зона презентаций. Прошла заочная экспедиция «По рекам Барыш и Сызранка». Было интересно узнать об этих  реках, а также послушать занимательную информацию.

Зона «Кухни народов Ульяновской области»  с мастер-классами была  самой востребованной и самой вкусной. Первой выступали мастера азербайджанской кухни, затем мордовской, вьетнамской и немецкой. Восхитительные истории, наглядное приготовление и чудный запах!

Затем в работу вступила зона Калмыцкие традиции чайной церемонии.  Ведущий в национальном костюме поведал нам секреты чайной церемонии, и мы увидели необычное чайное представление и узнали секрет национального напитка с молоком. Это настоящий театр!

Почти целых три часа длилась демонстрация фильмов в концертном зале областного Дворца творчества детей и молодежи, который с 25 марта является главной площадкой географического фестиваля.

В нижнем этаже активизировались и другие зоны. Участники Фестиваля выступали с лекцией «Леса Ул ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2015

Участником географического фестиваля «Фрегат Паллада», который проходит с 25 по 28 марта в областном Дворце творчества детей и молодежи, стал известный ульяновский велотурист, журналист и фотограф Владимир Кочетков. Он объехал на велосипеде все материки земли, общий пробег его «железного друга» - более 100 тысяч километров. Владимир рассказал нашим корреспондентам о путешествиях и о своих впечатлениях.

 - Многие слышали о Вашем кругосветном путешествии на велосипеде. Чтобы было понятнее, назовите, пожалуйста, несколько городов, в которых Вы побывали.

- Чтобы ты здесь не уснула, назову только некоторые: Пекин, Дели, Тегеран, Париж, Берлин, Марсель, Вена, Флоренция, Венеция, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Мехико, Буэнос-Айрес, Сидней, Мельбурн, Кейптаун, Йоханнесбург... Можно очень долго перечислять. Довелось побывать на всех континентах! Кроме Антарктиды.

- А почему именно велосипед? Это довольно необычный способ путешествовать.

- На велосипеде можно ехать где угодно. Конечно, это не машина, но у велосипеда тоже достаточно большой пробег. 150 км за день можно проехать. Ехать на машине-  это неинтерес ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2015

В большом спортивном зале расположилась площадка по спортивному ориентированию, которую представляет Комплекс туризма и краеведения областного Дворца творчества детей и молодежи.

О площадке рассказывает педагог Дворца творчества Александр Александрович Аредаков:

- Наша площадка пользуется большой популярностью – нас уже посетило около 350 человек.

Площадка представляет собой игровой интерактив, где мы используем методику обучения первому этапу ориентирования - ориентирования в условиях спортивного зала. Вкратце: ребята получают карточки, куда надо вписать слово. Буквы они находят, проходя препятствия на нашей площадке. Это одно из первых упражнений, с помощью которого дети начинают учиться туризму.

Просмотров: 408 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2015

Слушателям лекции рассказали о природе белемнитов, прозванных в народе «Чертовы пальцы», и аммонитов, а также объяснили, почему осушилось древнее море на территории Ульяновска и почему от многих видов животных не осталось и следа.

Лекция оказалось познавательной как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста. Они наравне с остальными задавали вопросы и участвовали в викторине.

Мария Андреева (Гимназия №34)

Молодежный пресс-центр фестиваля «Фрегат «Паллада»

Просмотров: 416 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2015

В рамках программы второго дня географического фестиваля «Фрегат «Паллада», который проходит в Ульяновске с 25 по 28 марта, состоялась лекция председателя ульяновского отделения  Русского Географического общества Александра Золотова. Он рассказал участникам фестиваля о деятельности своей организации, об основных проектах, которые реализуются РГО в Ульяновской области, а также о планах на будущее.

По его словам, на данный момент к числу постоянно действующих проектов РГО относятся Клуб путешественников, круглые столы, посвященные туризму, концерты авторской песни, брейн-ринг «Что? Где? Когда?», конкурс среди учителей географии, экспедиции и многое другое.

В будущем планируется возобновить проект Географического общества «Святыня земли», а также запустить ряд новых проектов. Среди них – велоэкспедиция до норвежской границы России, поиск затонувших храмов и поселений, покорение альпинистами Эльбруса в честь 70-летия Победы и др.

Все слушатели лекции, среди которых были  ребята из Ульяновского и Радищевского района, с большим интересом отнеслись к деятельности РГО. Обсуждение новых проектов не утихало до конца мероприятия. Кроме того, в рамках дискуссии была проведена викторина на знание достопримечательных мест Ульяновской области. Ребятам с лучшими резуль ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2015

Стартовал второй день работы географического фестиваля «Фрегат «Паллада». Как и накануне, насыщенная программа мероприятия началась с череды мастер-классов, посвященных кухне народов Ульяновской области. Сегодня гости и участники фестиваля смогли увидеть и попробовать блюда, приготовленные по традиционным армянским, мордовским, украинским и русским рецептам. Кульминацией события стала чайная церемония, которую провел председатель союза журналистов республики Калмыкия Санал Шавалиев. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с ним.

- В чём состоит главное отличие калмыцкой чайной церемонии?

- От других она отличается тем, что в ней присутствует калмыцкий чай (смеется - ред).

- А что входит в состав калмыцкого чая?

- Обычно калмыки смешивают два сорта чая: чёрный и зелёный.

- Какова польза калмыцкого чая?

- Он объединяет нас, потому что его нельзя пить одному. Его надо пить с компанией родных или друзей.  Калмыцкий чай раскрепоща ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2015