Пятница, 29.03.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » ГДЕ УЧАТ УМЕТЬ ВСЕ?
13:52
ГДЕ УЧАТ УМЕТЬ ВСЕ?
В детстве мы хотели быть такими же сильными и смелыми, как наши папы и старшие братья, умными и интересными, как наши учителя. Я в детстве хотел быть похожим на своего вожатого Славу.
Слава умел все! Поддержать теплым словом, если ты загрустил по дому; рассказать смешную до слез историю, когда было нечем заняться; забить победный гол за команду отряда; спеть душевную песню у костра. Я тоже хотел уметь все, как Слава, к тому же, он стал моим настоящим старшим другом. Ещё долго в письмах я спрашивал у него совета (социальных сетей в те далекие времена не было), и общаемся мы до сих пор.
Лагерь - это отдельная жизнь. Короткая, но яркая, захватывающая, и каждый раз особенная. В первую очередь благодаря вожатому.
Ошибочно воспринимать вожатого как надзирателя над отрядом непослушных детей. Вожатый – это неповторимая индивидуальность, личность. Не каждому дано им стать, тем более сразу. Этому надо учиться. Где?
Уже третий год во Дворце творчества детей и молодежи работает Школа вожатого. Её слушатели знакомятся с теорией создания коллектива, конфликтологией, возрастной психологией, учатся ведению разнообразных игр и тренингов. Занятия в Школе вожатого – это не сухие лекции, а интересные беседы, споры, обсуждения, игры и мастер-классы. Кроме курса «Основы вожатского мастерства» в объединении проходят практикумы по игротехнике. Через год обучения при успешной сдаче итогового тестирования выдается сертификат. А дальше начинается самое интересное.
 Рассказывает Ольга Владимировна Иноземцева, руководитель Школы вожатого, вожатая с многолетним опытом работы:
- В этом году 127 наших вожатых работали в санатории «Вита» в Анапе. На сменах побывали сотни ребят со всей страны. Вожатые из Дворца творчества работают на самых разных мероприятиях. К примеру, на конкурсе «Ученик года».
- Каким должен быть настоящий вожатый?
- Самое главное – он должен любить детей. Только тогда он по-настоящему сможет заинтересовать свой отряд. А ещё вожатый - это не должность или профессия, а, как говорят сами наши воспитанники, состояние души. Если человек один раз съездил на смену, он будет ездить в лагеря ещё и ещё. Есть ребята, которые уже много где побывали, закончили университеты, но до сих пор хотят ездить на смены.
 
Так что, если хотите провести следующее лето в интересном месте и с интересными людьми, приходите в Школу вожатого уже сегодня!
Артём Горбунов
 
Просмотров: 720 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1