Пятница, 19.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 22 » КАК ВЫРАСТИТЬ ГЕНИЯ, рассказали на семинаре
17:07
КАК ВЫРАСТИТЬ ГЕНИЯ, рассказали на семинаре

Дворец творчества – постоянно действующая площадка для научно-методических мероприятий и обучения педагогов дополнительного образования. 19 апреля прошел областной тематический семинар «Выявление, развитие и сопровождение одаренности».

Талантливых детей в нашем регионе много, а значит, и вопросы, поставленные на мероприятии, актуальны и интересны. Ведь действительно, врожденных способностей ребенка бывает недостаточно для его полной творческой и интеллектуальной реализации в будущем. Для того чтобы детская увлеченность спортом или, например, рисованием стала настоящим призванием, необходимо присутствие рядом чуткого педагога–профессионала. Требуются основанные на практическом опыте методики и программы.

На первой площадке семинара под названием «Формирование научного мышления путем включения детей в научно-проектную деятельность» как раз и была представлена методика работы, реализуемая в Ульяновской Лингвистической гимназии (№2). Участникам семинара, конечно же, запомнилось выступление воспитанников замечательного педагога – Валентины Михайловны Пеньковой. Ребята из первых, вторых, пятых, девятых и десятых классов гимназии показали литературно-театральную постановку на тему Отечественной войны 1812 года. Зрители побывали и на балу 19 века, услышали «Бородино» Лермонтова, а также узнали о подвигах Симбирского пехотного полка и ополчения в сражениях той войны. Юных артистов провожали громкими и теплыми аплодисментами.

Вот что рассказала сама Валентина Михайловна о подготовке к проекту:

- Я уже много лет работаю в начальной школе, а сейчас захотелось сделать что-то такое, что могло бы объединить детей разных возрастов – моих бывших и настоящих учеников. Мотив для создания проекта – это юбилейная дата 200-летие войны с Наполеоном (проект готовился с сентября по декабрь прошлого года). Цель проекта - научить детей собирать материал, анализировать его. Театральной постановке предшествовала долгая исследовательская работа - ребятам пришлось работать со многими историческими, краеведческими, музыкальными и литературными материалами. Надо сказать, что дети сразу же стали приносить свои идеи, наработки. Большую помощь в сборе материала и пошиве костюмов оказали родители и мои бывшие ученики.

Последующая работа семинара проходила на нескольких обучающих площадках, а завершилась круглым столом с представителями Министерства образования Ульяновской области.

Своими впечатлениями от семинара поделился Александр Петрович Майоров, заместитель директора Старомайнского Центра детского творчества:

- Обучающие мероприятия для педагогов не просто нужны, а просто необходимы! Всегда можно почерпнуть для себя что-то новое по предложенной теме, к тому же, это обмен ценным опытом между педагогами из районов. К примеру, я работаю я уже давно, но чувствую, что мне все еще есть чему учиться. Кроме того, в нашем Центре нет каких-то конкретных программ и методик по работе с одаренными детьми. Просто, как, наверное, и в большинстве других районных ЦДТ, педагоги используют индивидуальный подход, стараются вплотную работать с каждым ребенком, продвигают их на разные конкурсы. Поэтому тема семинара была весьма актуальной.

Просмотров: 587 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2