Пятница, 19.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ… И ДАЖЕ НЕ ПИТЬ ШАМПАНСКОГО!
16:56
ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ… И ДАЖЕ НЕ ПИТЬ ШАМПАНСКОГО!
Ток-шоу «Риск – дело благородное?» прошло во Дворце 17 сентября. Мероприятие было организовано Школой волонтеров совместно с волонтерским центром «Здоровое поколение» и социальным театром «Без вредных привычек». В ток-шоу приняли участие молодые люди от 13 до 20 лет, которым небезразлично свое здоровье.
Руководитель и главный вдохновитель волонтерского движения и подобных мероприятий - Татьяна Дикарева (для «посвященных» – Сима).
- Тема выбрана не случайно – говорит Татьяна Александровна – Часто мы даже не задумываемся, как риск влияет на наше поведение, а ведь он может привести к негативным последствиям.
Мероприятие собрало 120 человек из 27 образовательных учреждений Ульяновска. Они стали зрителями сцен, которые часто происходят с молодежью.
Первая повествовала о двух друзьях, один из которых решил попробовать наркотики. Перед гостями ток-шоу встал выбор – как вести себя в такой ситуации? Прекратить дружбу или помочь человеку? Эта проблема актуальна – значительная часть собравшихся заявила, что в их окружении есть те, кто употребляет наркотики.
Мнения разделились и среди организаторов:
- Можно просто положить свою жизнь, стараясь помочь. Касается это не только наркотиков, но и алкоголя. Ведь это социальная зараза. Доказано, что даже здоровый человек рано или поздно будет не в силах остановиться, если в его окружении есть зависимые люди, - считает Татьяна Александровна.
Героинями второй сценки стали две подруги - свидетельницы избиения молодого человека. Позвать на помощь, сообщить в полицию или пройти мимо? Одна из девушек все-таки позвала на помощь органы правопорядка. А как бы поступили вы?
Заключительная история рассказывала о выборе – сесть в машину, чтобы срочно куда-то уехать, если водитель пьян? Реакция зала удивила многих, в том числе экспертов из управления образования: 30 % ответила, что поехала бы с пьяным водителем. Аргументировали ребята свою позицию тем, что доверяют водителю, знают, что он отлично водит, и раз он хороший человек, то и в нетрезвом состоянии он такой же. Некоторые даже привыкли ездить с такими водителями. Самым красноречивым доводом в споре с ними могут быть цифры статистики – 60 % всех ДТП происходят по вине пьяного водителя.
Какова цель организаторов мероприятия?
Татьяна Дикарева:
– Цель была простая – чтобы молодые люди увидели, к чему может порой привести риск, и определили для себя, есть ли у них склонность к риску, ведь в основном это подростковая черта.
- Как выдумаете, достигли вы её?
- Если бы я не видела результатов своей работы, то я давно перестала бы заниматься волонтерством.
Если вам не безразличны острые проблемы не только молодежи, но и современного общества в целом, если вы заботитесь о своем здоровье и своем будущем, то вам стоит прийти на ток-шоу, проводимые Школой волонтеров. Следующая встреча неравнодушных людей состоится в середине октября.
Просмотров: 698 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2