Четверг, 25.04.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 25 » О ВЕРЕ И СИЛЕ ДУХА ПОГОВОРИЛИ НА ЛЕКЦИИ
10:15
О ВЕРЕ И СИЛЕ ДУХА ПОГОВОРИЛИ НА ЛЕКЦИИ

Цикл публичных лекций для старшеклассников «Вера-удел сильных» был открыт 21 апреля в областном Дворце творчества детей и молодежи. Каждая публичная лекция включает в себя лекционные выступления приглашенных гостей, просмотр документальных короткометражных фильмов по теме мероприятия, дискуссию.

«Вера – удел сильных». Почему именно эта тема? Чем она интересна? Что конкретному человеку может дать вера? Радость, счастье, чувство собственного достоинства или ограниченность в сознании и поведении? На эти фундаментальные вопросы десятиклассники города искали ответы вместе с лекторами Василием Дроновым, преподавателем УлГПУ имени И. Н. Ульянова и председателем отдела по благотворительности и социальной деятельности Симбирской и Новоспасской епархии, настоятелем Арских храмов протоиереем Алексием Кормишиным.

Первая из лекций - «От поражения к Победе!». Символично, что эта тема звучит накануне великого праздника - семидесятилетия Победы. Особый интерес у ребят вызвал видеоролик, созданный нашими землячками – студентками УлГТУ Ириной  Кайковой и  Марией Салтыковой «Пасха и Победа в ВОв 1945 года». Темы выступлений лекторов не оставили никого из присутствующих равнодушными.

На бланках-опросниках, полученных при входе, школьники отвечали на вопрос: «Вера – удел сильных или слабых?» «Вера – достояние сильного духом человека»,- так считало 40 % опрошенных. «И сильных, и слабых», – такой ответ дали 20 % слушателей. «Верят во что-то только слабые, неуверенные в себе люди», – так решили еще 20 % старшеклассников. Остальные 20 % не дали прямого ответа на вопрос.

Приведем некоторые из ответов ребят:

«Я считаю, что вера – это удел сильных. Вера во что-то дает силы человеку».

«Я считаю, что вера - это удел слабых, а сильные надеются на себя и на свои силы».

«Я считаю, что вера – это удел и сильных, и слабых тоже. Вера нужна для сильных, чтобы оставаться сильными, а для слабых, чтобы стать сильнее».

«Я думаю, что вера относится и к сильному, и к слабому, потому что вера есть у каждого человека».

Выводы, которые были сделаны по результатам встречи, можно сформулировать следующими словами:  «Сильные падают, но поднимаются, проигрывают, но не сдаются, сражаются и побеждают. А слабые не способны даже поставить себе цель. Верить - значит победить». Мы получаем от жизни то, во что верим. Ты веришь, что жизнь прекрасна — и она прекрасна. Ты веришь, что она ужасна — она ужасна. Веришь, что выхода нет — и не найдешь выхода. Веришь, что выход есть — обязательно его увидишь. Ты ждешь беды — она обязательно придет. Ты боишься заболеть — ты заболеешь. Ты веришь в успех — ты его создашь. Ты ждешь счастья — оно уже на пути к тебе!… Наша вера создает нашу реальность.

Все участники – десять образовательных организаций и каждый школьник лично - получили памятные подарки от настоятеля  Арских храмов протоиерея Алексия Кормишина.

Следующие лекции из этого цикла - «На пределе возможного» (о силе духа людей, прошедших серьёзные жизненные испытания) и «Вера – удел сильных» (о создании крепкой семьи и сохранении отношений) - состоятся 12 и 13 мая 2015 года.

Приглашаем всех желающих.

Просмотров: 473 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1