Среда, 24.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 24 » ПЕДАГОГИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ ОБСУДИЛИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
10:07
ПЕДАГОГИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ ОБСУДИЛИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Открытый консилиум по здоровому образу жизни, в котором участвовали специалисты образования, здравоохранения, родительская общественность и некоммерческие организации, состоялся 21 января. Мероприятие проходило на базе Гимназии № 1 г.Ульяновска в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни». Участники консилиума представили серию новых проектов, направленных на сохранение здоровья подрастающего поколения.

На мероприятии было представлено большое количество интересных проектов по формированию семейных, духовных ценностей, формированию физической культуры.

Областным Дворцом творчества детей и молодёжи и общественной организацией «Здоровое поколение» в интерактивной форме был презентован проект «Социальный театр «БезВредныхПривычек», автор Лилия Иличкина, руководитель Татьяна Дикарева. В ходе представления проекта членам консилиума было предложено познакомиться с 18-летней ВИЧ-инфицированной героиней театра, которую сыграла студентка 3 курса Медицинского колледжа УлГУ, волонтёр Ульяновского регионального движения «Равный-равному». После её рассказа о том, как ей живется с ВИЧ-инфекцией, о ситуациях дискриминации по отношении к ней со стороны сверстников, в адрес героини от присутствующих прозвучали слова поддержки и участия. Участники консилиума обсудили, что необходимо делать в школе для создания среды, приверженной к ВИЧ-инфицированным детям. Сделали вывод о том, что любой ребёнок, который хоть чем-то отличается от большинства, должен чувствовать себя комфортно как в образовательном учреждении, так и за его пределами. И решающее значение в этом имеет отношение людей друг к другу, основанное на высоконравственных, гуманистических принципах.

Ульяновским отделением Всероссийской общественной организации «Общее дело» был представлен одноимённый проект, направленный на формирование трезвого образа жизни. Видеоматериалы проекта, содержащие убедительные данные статистики о последствиях алкоголизации населения, исторические факты о различных периодах жизни нашей страны, взаимосвязи показателей качества жизни населения с уровнем потребления алкоголя могут стать хорошей платформой для формирования среди подрастающего поколения позиции, не приемлющей употребление спиртного. Проект уже активно продвигается в сети районных волонтёрских центров «Здоровое поколение».

По итогам мероприятия участники открытого консилиума выразили готовность активно использовать предложенные проекты в своей профессиональной и общественной деятельности.

Просмотров: 572 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1