Пятница, 29.03.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 19 » СЕКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В ЦЕНТРЕ УЛЬЯНОВСКА
14:32
СЕКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В ЦЕНТРЕ УЛЬЯНОВСКА
Девятилетняя Аня выделяется среди сотни мальчиков и девочек разных возрастов, воспитанников Дворца творчества. Она - единственная девочка, которая занимается в объединении «Робототехника».
Привел её в такое экзотическое для девочки место папа.
- Чтобы я потом помогала ему розетки менять, - делает предположение Аня.
Может быть, девочка и не до конца знает, как называются детали, из которых она собирает своих роботов, и порой подбирает их по цвету, а не по законам физики, но занимается она с увлечением.
- Я хожу сюда, потому что интересно, - честно говорит Аня.
А интересно здесь всем! Каждое занятие в объединении напоминает работу секретной лаборатории в районе Сколково. Например, десятилетний Коля - будущее оборонной промышленности России. Каждый раз не по годам серьезный молодой человек в очках собирает новый танк. Одно занятие он стреляет, другое он прыгает. Что получится в следующий раз, знает лишь сам Коля. Можно утверждать лишь, что с такими светлыми головами страна всегда будет в безопасности.
Ребята из объединения «Робототехника» совершенно не похожи друг на друга. Например, близнецы Саша и Лёша. Увидеть Лёшу сидящим на одном месте - что-то из области фантастики. Свою модель он собирает на ходу, одновременно интересуясь, как проходит созидательный процесс у других ребят. Саша – полная противоположность брата. Он очень сосредоточенный и не уйдет со своего места, пока его робот не будет готов полностью. Когда же все заработает, то Саша ещё и объяснит, почему и как крутятся разнообразные шестеренки и моторчики. Я вдвое старше Саши, но мои знания механики и электроники вдвое меньше, чем у юного робототехника.
Ребята не просто учатся собирать роботов, но и изучают основы разных областей физики. Воспитанники Дворца и хорошо учатся в школе, и завоевывают призовые места на областных соревнованиях по робототехнике. А есть и такие: сумо между роботами или кегель-ринг!
Каких только проблем не возникает у ребят во время работы. То кому-то срочно нужна новая деталь, то никак не удается заставить двигаться робота на колесах. И всегда поможет руководитель объединения «Робототехника» Антон Вячеславович Степанов. Молодой и отзывчивый педагог каждому уделит время и внимание.
- На самом деле, я такой же ребенок, как и мои ученики. Я люблю конструировать и собирать, и мой интерес к этому такой же сильный, как и у ребят.
Записаться в объединение «Робототехника» можно хоть сейчас. Места и деталей хватит на всех.
Артем Горбунов
Просмотров: 705 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1