Пятница, 19.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 16 » СОЦИАЛИЗАЦИЯ: ОБОБЩЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЫТА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13:00
СОЦИАЛИЗАЦИЯ: ОБОБЩЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЫТА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 13 по 15 апреля 2015 года в Ульяновской области состоялись мероприятия по повышению квалификации педагогов дополнительного образования детей по направлению «Социализация детей». Организаторами мероприятий стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования и науки Ульяновской области, автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодёжи «СУВАГ» (г. Москва) и областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей областной Дворец творчества детей и молодёжи. 

13 и 15 апреля в рамках реализации проекта «Обеспечение общественного обсуждения и распространения разработанных в 2011-2013 годах моделей и программ повышения квалификации педагогических и руководящих работников, направленных на обеспечение успешной социализации детей при реализации программ дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы состоялись интернет-конференции. В конференции приняли участие координаторы стажировочной площадки проекта «Развитие техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей», которой в 2011-2013 гг. стал областной Дворец творчества детей и молодежи.

В работе конференций также участвовали 24 интенет-площадки Российской Федерации, в том числе в республике Бурятия, Чеченской республике, Великом Новгороде, Ростовской и Ульяновской областях, всего более 100 человек в каждый день конференции. В режиме интернет-общения ведущие организации дополнительного образования детей Ульяновской области презентовали разнообразные модели социализации детей, реализующиеся в регионе.

14 апреля на базе областного Дворца творчества детей и молодёжи состоялся межрегиональный семинар. Он был посвящен проблемам социализации детей при реализации программ дополнительного образования детей. Здесь рассматривались вопросы современных механизмов совершенствования форм и содержания повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей, разнообразия программ и подходов к повышению квалификации в регионе, а также примеры успешной социализации детей и подростков. В семинаре приняли участие руководители, методисты и педагоги образовательных организаций дополнительного образования детей региона, всего 148 человек. Координировала работу семинара Галина Леонидовна Котова, кандидат педагогических наук, руководитель отдела научных исследований и методических разработок АНО НМЦ «СУВАГ», г.Москва. Для участников семинара была организована работа трёх проектных групп по темам: «Повышение эффективности финансово-экономических моделей обеспечения успешной социализации детей в рамках дополнительного образования детей», «Расширение психолого-педагогических оснований реализации эффективных моделей социализации детей в сфере дополнительного образования детей» и «Повышение эффективности моделей повышения квалификации работников в сфере дополнительного образования детей». По вопросам организации работы проектных групп для участников семинара АНО НМЦ «СУВАГ» подготовил справочные раздаточные материалы.

Просмотров: 519 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1