Вторник, 23.04.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 25 » ВТОРОЙ ДЕНЬ УЧЕНИКА ГОДА
10:06
ВТОРОЙ ДЕНЬ УЧЕНИКА ГОДА

24 марта стал вторым конкурсным днем финального этапа межрегионального конкурса «Ученик года - 2015». День начался с прохождения конкурсного испытания «Я – Гражданин Страны Великой». Ребятам предстояло подготовить самопрезентацию на эту тему.

Конкурсанты представили себя частичкой огромного российского государства, показав,  насколько важен каждый его гражданин. Литературно-музыкальные композиции, театральные постановки, красочные декорации – все это передало общий патриотический настрой этого конкурсного испытания.

«Это задание было для меня очень сложным, ведь нужно и рассказать о себе, и показать, что ты действительно гражданин великой державы. Я, конечно, считаю себя гражданином своей страны, я горжусь тем, что родилась и выросла именно в России» – рассказывает участница конкурса из Омской области. 

«Я активно участвую в общественной жизни своей гимназии, я делаю вклад в развитие не только школы, но и Республики, и всей России, ведь самое главное для человека – быть полезным своей стране» - поделилась конкурсантка из республики Ингушетия.

Отдыхать ребятам долго не пришлось. Во второй половине дня началось второе конкурсное испытание – «5 литературных произведений, которые потрясли моё воображение». Это домашнее задание было придумано организаторами не случайно - 2015 год объявлен в России годом литературы.

Участники представили постановку на сцене, раскрывающую данное высказывание. Ребята затронули совершенно разные произведения русской и зарубежной классики. Особой популярностью среди конкурсантов пользовались произведения о Великой Отечественной войне.

«В год 70-летия Победы мне вспоминается страницы прочитанных о войне книг, рассказывающих великую правду о ратном подвиге наших предков, который они совершили «не ради славы – ради жизни на земле, - говорит один из участников. - Это Р. Рождественский «Баллада о маленьком человеке», А. Фадеев «Молодая гвардия», В. Черкесов «Танковые пули», М. Шолохов «Они сражались за родину» и Е. Долматовский «В сорок пятом, в мае…».

Испытание показало высокий уровень начитанности участников и их умение привлечь к чтению своих окружающих.

«Воспитание достойного гражданина великой, большой страны начинается в школе. Не зная свои корни, не листая страницы истории родины, человек не может быть истинным гражданином своей страны, именно поэтому этот год объявлен президентом России годом литературы» - так сказала в своем выступлении участница конкурса из республики Башкортостан. 

Просмотров: 471 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1