Среда, 24.04.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » ДЕКРЕТНИЦЫ ВСТРЕТИЛИСЬ НА ФОРУМЕ
17:29
ДЕКРЕТНИЦЫ ВСТРЕТИЛИСЬ НА ФОРУМЕ
Форум женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проходил 24 октября в областном Дворце творчества детей и молодежи. Мероприятие было организовано в рамках Международного демографического саммита в Ульяновске.
Всё, что связано с демографией, а значит, с материнством и детьми, актуально не только в нашем регионе, но и в стране в целом. Разница между смертностью и рождаемостью в 90-ых производила впечатление, что Россия была в состоянии войны: настолько велики были потери в численности населения - в год до миллиона человек. Государство стало принимать меры – взять тот же самый материнский капитал - и ситуация немного стабилизировалась. Например, в прошлом году разница между смертностью и рождаемостью составила всего две тысячи человек, а в некоторых регионах, в том числе в нашем, наблюдался небольшой прирост населения.
По словам Губернатора Сергея Морозова, который приветствовал участников форума, через некоторое время ожидается увеличение численности жителей нашей области на миллион человек (а на сегодняшний день ульяновцев насчитывается чуть более одного миллиона двухсот тысяч человек). Размах, конечно, амбициозный, и только время покажет, будет ли так на самом деле.
А пока внимание уделяется самым прекрасным женщинам на Земле – мамам. Тем, кто дарит жизнь, и от чьей заботы зависит будущее пока ещё маленького человечка. Основной тезис пленарного заседания форума - счастливое материнство можно соединять с успешной карьерой. С каждым годом растет количество женщин в декретном отпуске, которые во время отпуска по уходу за ребенком успевают работать, получать образование, повышать квалификацию и даже открывать собственное дело. На открытии форума были награждены 22 мамы, которые смогли успешно совместить материнство и трудовую занятость.
Программу форума продолжили круглые столы, а на протяжении всего мероприятия участники могли получить ответы на вопросы по социальной поддержке материнства, семейным отношениям, правовые консультации.
А что же думают о демографической политике непосредственно те, кого она напрямую касается – дети? На мои вопросы любезно согласилась ответить образованная не по годам шестилетняя Оля.
- Оля – дети это хорошо?
- Конечно! Без малышей было скучно. Они берутся из природы.
- А какой твой прогноз по количеству малышей на будущее?
- Я думаю, что малышей будет больше рождаться.  
- Когда сама вырастешь, у тебя дети будут?
- Да. Но пока не знаю сколько. Если будет мальчик, то назову Витя, а девочку Юля. Только вы про это моей маме не говорите.
- Оля, а как бы ты распорядилась материнским капиталом? Это, к слову,более 400 тысяч рублей.
- Ой, это, наверное, много? Я просто пока до трех считаю. Ну, я бы сначала леденцов купила и погремушки.
- Как ты думаешь, как это - быть мамой?
- Тяжело быть мамой. Она же убирается.
Устами младенца говорит истина, поэтому будем надеяться, что малышей и счастливых мам будет действительно больше. Потому что лишь в таком случае можно будет сказать, что форум и подобные ему мероприятия проходят успешно.
Просмотров: 717 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2