Четверг, 25.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС! - РОБОТЫ-МНОГОБОРЦЫ
13:12
ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС! - РОБОТЫ-МНОГОБОРЦЫ
Увлеченные люди готовы отдавать любимому делу все свое свободное время. Поэтому когда у остальных выходной, у юных робототехников – соревнования.
Ребята из объединения «Робототехника» Дворца творчества (возрастная группа от 10 до 14 лет) участвовали в чемпионате города по робототехнике, проходившем 3 ноября на площадке Информационного центра по атомной энергии. И надо сказать, весьма успешно.
Это был настоящий спорт роботов. Чего стоят только названия дисциплин! В «Кегель-ринге» первое место заняла команда Егора Сбродова и Петра Сидорова, второй результат показал робот Николая Яковлева. Роботы Григория Виноградова и Дмитрия Иваненко заняли третье место в дисциплине «Движение по линии».
- В дисциплине «Сумо» мы хотели взять хитростью. Но видимо, хитрости не хватило, - улыбается Антон Вячеславович Степанов, руководитель объединения.
Чемпионат города проводятся уже третий год подряд. Но не стоит удивляться такой еще не богатой истории. Ведь даже Первая Всемирная олимпиада роботов прошла лишь в 2004 году. С каждым годом все больше ребят занимается самостоятельной сборкой роботов. В Ульяновске, например, уже 12 таких детских объединений!
Робототехника – это очень увлекательно, но при этом непросто. Поэтому соревнования всегда проходят в азартной борьбе. - Здесь очень важна оперативность мышления, - рассказывает Антон Вячеславович. - Каждому участнику дается три попытки для выполнения задания. Между ними техник вносит поправки в работу робота. Например, мы столкнулись с другими условиями освещения. Пришлось срочно вносить коррективы.
- Какими именно спортивными качествами должен обладать робототехник? Ведь, казалось бы, здесь нужны лишь умственные способности.
- На соревнованиях важны такие качества, как упорство и умение быстро принимать решения.
- Как Вы оцениваете шансы команды на следующих состязаниях?
- В марте пройдет отбор на всероссийские соревнования. Там будет совершенно новая дисциплина – футбол между роботами. Я думаю, мы поборемся за призовые места!
Просмотров: 675 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1