Четверг, 28.03.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 12 » ЕСТЬ КОНТАКТ! Впервые в Ульяновске прошел открытый съезд волонтеров
10:15
ЕСТЬ КОНТАКТ! Впервые в Ульяновске прошел открытый съезд волонтеров
Первый открытый съезд волонтёров под названием «Есть контакт!» прошел 9 февраля 2014 года в областном Дворце творчества детей и молодёжи.
На съезде собрались представители волонтерских отрядов молодежного движения «Равный равному» города и области. Эти молодые активисты известны в регионе своими яркими акциями, пропагандирующими осознанное отношение к своему здоровью, и кипучей общественной деятельностью. Главная их цель – формировать новую субкультуру за здоровый образ жизни и транслировать сверстникам образцы безопасного поведения.
В программу мероприятия были включены обучение участников новым профилактическим технологиям, а также деловая игра «Есть проблема – есть решение»!», в ходе которой ребята могли проработать разнообразные сложные жизненные ситуации, в которые может попасть подросток.
В нашей области активно действует целая сеть волонтерских центров. Как правило, существуют они на базе школ или других учебных заведений. В Ульяновске же волонтеры чуть менее активны и чуть более разрозненны. Поэтому главной задачей съезда стало объединение волонтёрских инициатив города, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социальных заболеваний, и обмен опытом работы волонтерских отрядов всей области. В мероприятии приняли участие волонтерские центры из разных районов: Барышского, Инзенского, Старомайнского, Майнского, Базарносызганского, Мелекесского, Вешкаймского, Сенгилеевского, Ульяновского, а также из г.Ульяновска и г.Новоульяновска. Руководители волонтерских центров провели несколько обучающих тренингов для участников, затронув на них весьма актуальные для подросткового возраста вопросы: как грамотно устанавливать контакт с другим человеком; как расстаться с человеком, не причинив боли себе и другому; как проявить твердость и сказать «нет», когда это необходимо и другие.
С приветственным словом на съезде выступили Татьяна Сергеева, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, Сергей Осипов, президент Ульяновской Федерации хоккея с мячом, Татьяна Головко, специалист Центра СПИД, Елена Ходарева, специалист антинаркотической комиссии администрации губернатора Ульяновской
На съезде волонтеры смогли посетить профессиональные мастер-классы по направлениям акции, чтобы уже с определенным багажом знаний приступить к созданию творческих работ. На мастерской по авторской песне ульяновские авторы-исполнители Сергей Кочетков и Резеда Кафидова поделились с ребятами своим творчеством. Любовь Трофименко, член городского клуба поэтов и автор нескольких поэтических сборников, на поэтическом мастер-классе рассказала об искусстве создания стихов. О мастерстве создания социального плаката поведала художник и преподаватель Татьяна Кузьмина, а корреспондент Рен-ТВ Татьяна Дамаданова поделилась с волонтерами секретами своей профессии.
На мероприятии также прошло награждение по итогам областного конкурса «Волонтёр – PROFI» 2013 года.
Организаторы съезда – областной Дворец творчества детей и молодёжи, Ульяновская городская общественная организация «Здоровое поколение», Министерство образования и науки Ульяновской области, Управление образования администрации г. Ульяновска, комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г. Ульяновск и Центр СПИД.
Просмотров: 745 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2