Суббота, 20.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » НАША СФЕРА – ТЕХНОСФЕРА!
14:14
НАША СФЕРА – ТЕХНОСФЕРА!
Что же на самом деле скрывается за таким массивным названием?
В 2011 году был создан проект «Развитие техносферы деятельности УДОД», который выиграл соответствующий грант. Его реализация рассчитана на три года. Дворец стал стажировочной площадкой для проекта.
Семинар являлся частью реализации проекта. Всего семинар посетило 50 человек. Это были руководители УДОД, методисты и педагоги дополнительного образования из Ульяновска и девяти районов области.
Во время рабочей программы участники работали с графическими планшетами, сами конструировали роботов, знакомились с правовой системой «Гарант», попробовали себя в роли авиаконструкторов и создателей сайтов.
В конце семинара состоялся круглый стол, на котором обсуждали тему использования медиа и интернет ресурсов в образовательной деятельности.
Основной целью семинара был обмен опытом и консолидация усилий по созданию единого информационного пространства среди учреждений дополнительного образования.
Можно ли сказать, что семинар решил все поставленные перед ними вопросы? Вот, что нам рассказала Филимонова Нелли Игоревна, учитель информатики и математики МОУ Барановская СОШ (Николаевский район), ведет компьютерный кружок.
Нелли Игоревна, как обстоит ситуация с медиа-оборудованием в вашей школе?
- Полный ноль. Всего шесть компьютеров! И ещё экран с проектором. А такая важная вещь как мультимедийная доска у нас вряд ли когда появится. Да даже если и будет, то пользоваться ей никто не умеет.
Обычно на уроке информатики за одним компьютером сидит три человека. Соответственно и как использовать какой-либо методический материал как видео или программы мы не можем.
И такая ситуация во всем районе?
- Нет. Есть несколько школ, где оборудован целый компьютерный класс. Это победители различных программ и грантов.
Ваши впечатления от конференции?
- У вас очень интересно. Самым полезным для себя считаю информацию о сайтах. Создавать мы их умеем, а вот работать с ними в дальнейшем было проблематично.
Техническое оснащение и работа с электронными ресурсами, это очень важный элемент развития образования в будущем. Поэтому необходимо как можно скорее обеспечить все учреждения дополнительного образования самой необходимой техникой. А уж во Дворце творчества детей и молодежи с ней научат работать!
Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2