Четверг, 28.03.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » НЕМЦЕВ УДИВЛЯЛИ КАРАВАЕМ И РАСПИСНЫМИ САМОВАРАМИ
17:45
НЕМЦЕВ УДИВЛЯЛИ КАРАВАЕМ И РАСПИСНЫМИ САМОВАРАМИ
Гости из Германии посетили Дворец творчества детей и молодежи. Группа подростков из Хеннингсдорфа – городка под Берлином - приехала в Ульяновск по приглашению учеников гимназии №1. Это ответный визит немецких школьников в рамках программы «Молодежный обмен – 2012», реализуемой Гёте-институтом.
Во Дворце творчества посетителей всегда встречают с радостью, но в этот раз гости были особенные. Значит, и встретить нужно было так, чтобы подростки с родины Маркса и Энгельса навсегда запомнили родину Ленина.
17 сентября немецкие ребята и ученики гимназии №1, сопровождавшие их на протяжении всего дружественного визита, открыли двери не просто во Дворец творчества, а в колоритный мир русской культуры и народных традиций.
Встретили гостей народной песней, как полагается, хлебом-солью и веселым и озорным «Ручейком». С помощью этой игры, которой забавлялись ещё наши прадедушки и прабабушки, ребята поделились на три отряда. Отряды были особенные – настоящие семьи, каждая со своей фамилией. В каждой семье оказались как немецкие ребята, так и гимназисты, и воспитанники Дворца. Во главе каждого отряда стоял самый настоящий вожатый. А разве может быть иначе в том месте, которое долгие годы было Дворцом пионеров?
На целый день Дворец творчества стал для ребят и домом, и школой, и местом неформального общения. Для гостей подготовили интересную экскурсию, провели увлекательные мастер-классы от педагогов Дворца. Ребята прошли непростые испытания в увлекательном литературном квесте и успели подготовить свою летопись дня в виде самого настоящего семейного альбома.
Подводить итоги дня, согласно многовековой русской традиции, стали за столом, у расписного самовара, с крепким чаем и народными угощениями: баранками, блинами, пряниками и медом. А какие посиделки без озорных танцев и народных песен? Плясали и пели в этот вечер не только творческие коллективы Дворца творчества «Симбирцит» и «Ульянушка», но и сама ребята. Движения современных уличных танцев они разучили на утреннем мастер-классе, а пели - под гитару вместе со своими вожатыми.
Своими впечатлениями от нашего города с нами поделился один из членов немецкой делегации, Сережа Раков. Сергей «русский немец», родился в России, но ещё в раннем детстве переехал в Германию. Кстати, в течение дня именно он был переводчиком для ребят, которые не владеют русским.
 - Ульяновск – это первый город России, где ты побывал? Если нет, то чем он отличается от других российских городов?
- Нет. Ещё я был в Москве и Красноярске. Но в Ульяновске люди более открытые, более общительные.
- Чем отличаются немецкие подростки от российских?
- Если честно, в Германии ребята выглядят старше, более серьезно.
- Какие у тебя впечатления от Дворца?
- Мне очень понравилось. У вас интересно. Хотелось, что бы и в Германии было больше таких мест. У нас тоже есть система разнообразных секций и кружков, но туда ходит не так много людей. А когда люди становятся старше, то бросают это дело.
День русско-германского общения во Дворце творчества закончился, но память о нем у всех ребят останется надолго. У каждого из школьников на руке была ниточка, на которую другие могли завязать узелок и сказать пару добрых слов. В этот вечер такие слова звучали как на русском, так и на немецком языке.
Auf Wiedersehen, немецкие теперь уже друзья!
Просмотров: 834 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2