Пятница, 26.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » ЖИЗНЬ НА ДОСКЕ
12:58
ЖИЗНЬ НА ДОСКЕ
Хотите стать великим стратегом и научиться просчитывать все на несколько шагов вперед? Приходите в новое объединение, где учат одной из самых старейших игр на земле!
Шахматы появились на Востоке около 6 века до нашей эры. И потому примечательно, что проводит занятия в Шахматной школе человек тоже восточный. Кандидат в мастера спорта Вадим Мстиславович Самборский родом из города Усть-Каменогорска – центра Восточно-Казахстанской области. Он уже более 20 лет учит играть в шахматы детей и взрослых в школах, клубах, секциях. В этом году он открыл шахматную секцию и во Дворце.
Нам было интересно узнать, как сильно наши юные шахматисты отличают от своих казахстанских коллег.
- На самом деле, никаких различий нет, - признается Вадим Мстиславович. - Все дети одинаковы. Везде есть и умные, и шаловливые. На то они и дети.
- Отличается ли чем-то Ульяновский Дворец творчества от подобных учреждений в Казахстане?
- Здесь очень хорошие условия. Компьютеры, магнитные доски, новые комплекты шахмат. Детям их даже просто трогать приятно. - Какими качествами должны обладать ребята, чтобы заниматься у Вас?
- Усидчивостью. Терпением. Память, логическое мышление можно развить, а вот усидчивость тяжело. Без этих качеств не стать хорошим шахматистом. На турнирах партия порой играется четыре часа. И надо не просто сидеть, а думать. Не терять концентрацию, чтобы не допустить ошибку. Кто спешит – тот проигрывает.
- Ваши ученики уже могут похвастаться успехами? - Пока в этом году у меня новички, ребята из первых – четвертых классов. Не все из них, когда пришли, умели играть. Но уже сейчас можно сказать, что ребята перспективные. Могут стать чемпионами. Но это не самое главное.
- А что же главное? - В шахматах нужно постоянно думать. Поэтому моя главная цель не сделать из ребят будущих чемпионов, а научить их мыслить. В шахматах перед играющим постоянный выбор вариантов. Как в жизни. А шахматист должен не только выбрать его, но и выбрать верный и просчитать ещё несколько наперед. Шахматы – это модель жизни на доске.
- Как Вы сами начали играть?
- Сначала меня научил папа. А потом в школе, со второго класса, меня записали на секцию. Я был ребенком на шарнирах, не мог усидеть на месте и пяти минут. Поэтому отдали в шахматы, чтобы сидел и думал. Я это всем родителям рассказываю. Шахматы дисциплинируют.
Вадим Мстиславович успешно учит играть и своих детей. Его старшая дочь – призёр чемпионата Казахстана.
Хотите развить память и логическое мышление, усидчивость, внимание? Опытный тренер и самые комфортные условия ждут вас в новой «Шахматной школе». Кто знает, может на вашей голове засверкает шахматная корона!
Просмотров: 1203 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1