Четверг, 25.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 28 » ПЕДАГОГИ ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ И РАССКАЗЫВАЛИ ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ
10:45
ПЕДАГОГИ ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ И РАССКАЗЫВАЛИ ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Вторая областная научно-практическая конференция «Современные проблемы дополнительного образования и эффективные пути их решения» прошла во Дворце творчества 25 мая. В задачи конференции входило не только обобщение и распространения лучшего исследовательского и инновационного практического опыта, но также и укрепление научного и педагогического сотрудничества и мотивация молодых специалистов к научной и исследовательской деятельности.

Участниками конференции стали более 70-ти педагогов дополнительного образования, методистов, директоров УДОД, учителей средних школ, преподавателей школ искусств, представителей вузов и Суворовского училища Ульяновска, Ульяновской и Самарской областей. Научная программа конференции предусматривала также заочные формы участия - стендовые доклады и публикацию в сборнике материалов. Заочное участие в конференции приняли сотрудники сферы образования и медицины из Астрахани, Москвы,Минска (Республика Беларусь), Вашингтона (США).

На пленарном заседании выступила заместитель директора по научно-методической работе ОДТДМ Лариса Геннадьевна Чаевцева. Она рассказала о мероприятиях, включенных в план реализации развития дополнительного образования в Ульяновской области. Начальник научно-методического отдела ресурсного центра развития дополнительного образования ОДТДМ Татьяна Евгеньевна Королькова представила результаты исследования состояния дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в Ульяновской области. Огромный интерес вызвал доклад Надежды Александровны Горбуновой, директора МБОУ «Лицей физики, математики и информатики №40» при УлГУ, и Розы Викторовны Гуриной, доктора педагогических наук, заведующей базовой кафедрой педагогики физико-математического и информационно-технологического довузовского образования УлГУ при ЛФМИ №40, на тему «Инновационная деятельность учащихся МБОУ «Лицей ФМИ № 40» при УлГУ как одно из стратегических направлений современного воспитания и образования».

В рамках трех направлений: педагогики, психологии, методики – на конференции работало пять секций: «Стратегические направления современного воспитания и образования», «Особенности воспитательного процесса в дополнительном образовании», «Методические основы преподавания различных дисциплин в системе дополнительного образования», «Организация проектно-исследовательской работы с детьми в системе дополнительного образования» и «Методика летней оздоровительной и образовательной работы с детьми и молодежью». Участники конференции отмечали, что многие представленные на секциях доклады демонстрировали уникальный педагогический опыт, который они с удовольствием возьмут на вооружение.

Завершил научное мероприятие «круглый стол» по итогам конференции.

Просмотров: 630 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1