Пятница, 26.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 18 » ВЕРА – УДЕЛ СИЛЬНЫХ!
23:18
ВЕРА – УДЕЛ СИЛЬНЫХ!

Дворец творчества детей и молодежи, продолжая реализацию программ по духовно - нравственному воспитанию, 12 и 13 мая 2015 года  организовал очередные встречи из цикла лекций «Вера – удел сильных». 

Проведение цикла лекций с приглашением для выступлений лекторов Ульяновских вузов, представителей духовенства Русской Православной Церкви, практикующих психологов–новая и интересная форма работы со старшеклассниками в системе дополнительного образования. Работа в таком формате хорошо себя зарекомендовала, вызвала искренние эмоции, положительный отклик у подростков.

Мероприятие нацелено на решение следующих задач:

 - знакомство старшеклассников с личностями, чей жизненный пример достоин уважения и подражания;

 - укрепление духовных сил, раскрытие потенциальных возможностей человека;

 - помощь в привитии и воспитании морально-нравственных качеств личности, осознании истинных духовных ценностей (сострадания, жертвенности, силы воли, милосердия, веры, надежды, любви).

Лекция «На пределе возможного» была посвящена силе духа людей, встретивших серьёзные жизненные испытания. Ребята познакомились с людьми, рожденными инвалидами либо ставшими инвалидами в силу жизненных обстоятельств, но не опустившими руки, сумевшими преодолеть судьбу и себя, нашедшими свое счастье в спорте, в семье, в воспитании детей. Многие ребята не скрывали слез во время просмотра предложенных сюжетов из жизни спортсменов – чемпионов паралимпийских игр «Сочи – 2014 г».

С сообщениями выступили Председатель Епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, настоятель храма святых Кира и Иоанна иерей Димитрий Субботи; преподаватель УлГПУ, лектор Православных Образовательных курсов Симбирской и Новоспасской епархии, заместитель директора по воспитательной работе Ульяновского электромеханического колледжа Василий Дронов; главный редактор литературного альманаха литературного салона «Симбирлит» Марина Субина. Доклады были актуальные, трогательные, очень личные.

На лекции «Вера – удел сильных» были рассмотрены вопросы создания крепкой семьи, сохранения отношений в браке, акцент ставился на вере в любовь, доверии друг к другу, верности в отношениях. Председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи и защите материнства настоятель храма Сретения Господня  протоиерей Иоанн Косых освещал сложную тему «Любовь никогда не перестает».

Многие ребята задавали вопросы и активно участвовали в дискуссии. Вопрос ведущего и организатора программы – главного специалиста по общественно значимым мероприятиям ресурсного центра ОДТДМ, руководителя Православных Образовательных курсов Людмилы Григорьевой - о происхождении словосочетания «мужской пол» и «женский пол» поставил старшеклассников в тупик. Предположение одного из школьников о том, что «пол» от слова «половина», то есть мужская половина, соединяясь с женской половиной, становятся целым, было верным.  

Жанна Дюльдина,кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии УлГПУимени И. Н. Ульянова, напомнила о государственном празднике семьи и всех влюбленных, который отмечается 8 июля в праздник святых благоверных князей Петра и Февронии.

Знакомство с результатами социологических исследований, проведенных психологом МБОУ «Мариинская гимназия» Натальей Миронычевой, заставил ребят о многом задуматься и, возможно, пересмотреть свое отношение. 

Все участники – 210 человек из 21 образовательной организации - получили памятные книги от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии.         

Некоторые цитаты из эссе-опросников старшеклассников:

«Я считаю, что вера - это то, что в итоге ведет к успеху. Нельзя ждать хорошего результата от дела, если ты не веришь в него. Только сильный духом человек способен верить несмотря ни на что», СОШ № 44.

«Человеку необходима вера в себя, так как она помогает ему двигаться вперед. Без веры все кажется бессмысленным», СОШ № 57.

«Вера дает возможность человеку стать лучше», СОШ № 48.

«В настоящее время нас окружает предательство, лицемерие. Редко встретишь человека, которому ты можешь открыть свое сердце, душу. Самый близкий и родной человек, который тебя всегда поддержит, поймет, придет на помощь – это мама, родители, близкие. Верить другим людям,  на мой взгляд, это качество сильного духом человека. Найти человека, которому ты можешь верить, трудно, а потерять легко», СОШ № 51.

«Человек, который верит в себя, способен на гораздо большее, чем обычный человек, потому что он в себе уверен. Такой человек – сильный, знающий, что он – личность. Но нельзя выращивать из веры гордыню», СОШ № 48.

«Если в семье будет верность и вера, то в ней будет и надежда на светлое будущее и любовь. А это самое главное!», СОШ № 62.

«Верность, несомненно, помогает человеку в приобретении счастья. Верный человек – это сильный человек, который принял все достоинства и недостатки того, кого он любит. И, уж если говорить на сегодняшнюю тему, то верность – это настоящая сила! Верный человек может преодолеть искушения, он по-настоящему любит!», СОШ № 48.

Просмотров: 611 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1