Суббота, 20.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 27 » ВОКРУГ СВЕТА - НА ДВУХ НОГАХ И ДВУХ КОЛЕСАХ!
19:32
ВОКРУГ СВЕТА - НА ДВУХ НОГАХ И ДВУХ КОЛЕСАХ!

Участником географического фестиваля «Фрегат Паллада», который проходит с 25 по 28 марта в областном Дворце творчества детей и молодежи, стал известный ульяновский велотурист, журналист и фотограф Владимир Кочетков. Он объехал на велосипеде все материки земли, общий пробег его «железного друга» - более 100 тысяч километров. Владимир рассказал нашим корреспондентам о путешествиях и о своих впечатлениях.

 - Многие слышали о Вашем кругосветном путешествии на велосипеде. Чтобы было понятнее, назовите, пожалуйста, несколько городов, в которых Вы побывали.

- Чтобы ты здесь не уснула, назову только некоторые: Пекин, Дели, Тегеран, Париж, Берлин, Марсель, Вена, Флоренция, Венеция, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Мехико, Буэнос-Айрес, Сидней, Мельбурн, Кейптаун, Йоханнесбург... Можно очень долго перечислять. Довелось побывать на всех континентах! Кроме Антарктиды.

- А почему именно велосипед? Это довольно необычный способ путешествовать.

- На велосипеде можно ехать где угодно. Конечно, это не машина, но у велосипеда тоже достаточно большой пробег. 150 км за день можно проехать. Ехать на машине-  это неинтересно. Никому не интересно. Этим не удивишь. Ну, подумаешь, сидишь, крутишь баранку... А когда едешь на велосипеде, это получается настоящее путешествие, потому что ты преодолеваешь расстояние своими силами. Кроме того, на велосипед модно посадить учеников. И тогда уже с ними можно ехать куда угодно, что мы, собственно, и делаем. Многие сотни, тысячи километров мы проехали с учениками.

- И кого Вы берете в ученики?

- Детей с 12 лет. 15 - самый ходовой возраст. Набираю группу по 8-10 человек. Самое меньшее было - 6 человек, самое большее - 10. Если ездить одному, то в чем смысл? Ну, поездил ты, пофотографировал... Ну молодец, дальше езжай! А так - проехал сам, а потом взял с собой учеников... У меня через путешествия прошло больше 600 человек. Вообще ,на велосипеде я очень давно. Наверное, 19 лет назад первый раз за границу выехал. И понеслось...

- Чем Вы увлекаетесь помимо путешествий?

- Я начал писать... Так я выражаю себя через книги, статьи и фотографии. Я работаю корреспондентом в газете «Физкультура и спорт». Многими другими вещами стал заниматься, которыми не занимался бы, если бы не путешествия, например, стрельбой из лука.

- Какие путешествия Вам больше всего понравились, были самыми запоминающимися, интересными?

-Мне не нравится вопрос. Его чаще всего задают те, кто никогда не путешествовал, или те, кто не любит жизнь. Нравится всё! Тут просто: или в путешествии нравится все, или нет. Как может не нравиться океан, как может не нравиться лес, горы, дороги? Я не могу сказать, что мне понравилось больше всего. Подожди немножко, я возьму себе кружку калмыцкогом чая… (через 3 минуты возвращается- ред.) Брр.. Эту гадость я пить не буду! Это же монгольский чай! Бараний жир, соль и еще полно всего...Пил я его один раз в Монголии, еле выпил, больше не хочу!

- Вы очень много путешествуете по другим странам. Как общаетесь с местными жителями? Учите языки?

- English is the language of communication! Yes?

-Of course!

Напомним, что организаторами фестиваля являются Ульяновское отделение Русского географического общества, министерство образования и науки Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодежи.

Мария Долинова (Лингвистическая гимназия)

Молодежный пресс-центр фестиваля «Фрегат «Паллада»

Просмотров: 426 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1