Пятница, 26.04.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 24 » УЧИЛИ СПАСАТЬ ОТ ПРОПАСТИ
17:50
УЧИЛИ СПАСАТЬ ОТ ПРОПАСТИ

24 августа 2015 г. на базе Дворца творчества детей и молодёжи прошел семинар-тренинг для психологов школ Ульяновска и других специалистов социальных учреждений по теме «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков в работе практического психолога».

Семинар был организован Межрегиональной общественной организацией содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса» (г. Москва) в партнёрстве с областным Дворцом творчества детей и молодёжи и Ульяновской городской общественной организации «СИЦ «Здоровое поколение» в рамках проекта «Спасти от пропасти», получившего в 2015 г. поддержку Союза охраны психического здоровья в рамках Общероссийского конкурса "Здоровое поколение".

На семинаре участники познакомились со статистикой суицидов в России и мире, получили обзорную информацию о теории и имеющейся практике этого явления, методах и способах работы с подростками. Наиболее интересным на семинаре стало обсуждение возможности привлечения волонтёров, а также организация работы по формированию жизнестойкости подрастающего поколения по методу «равный-равному». Был выработан план  практической реализации этой стратегии профилактики.

Таким образом, на базе областного Дворца творчества детей и молодёжи в рамках работы объединения «Школа волонтёров» с сентября начнётся системная подготовка волонтёров из числа школьников, учащихся 8-10 классов. Ребята, прошедшие  обучение, под руководством школьного психолога будут проводить тренинги в своей школе по таким темам, как «Эмоции и чувства.  Управление своим внутренним состоянием», «Принятие жизненно-важных решений», «Когда плохо. Где найти поддержку?». 

Вела семинар Ольга Ильинична Ефимова,  кандидат психологических наук,  доцент, руководитель научно-исследовательского отдела Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально - педагогической поддержки детей и молодёжи» (г. Москва).

По окончании семинара участники высказали желание продолжить обучение и участвовать в других мероприятиях проекта «Спасти от пропасти».

Просмотров: 538 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1