Пятница, 19.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи

Меню сайта
Поиск по сайту
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мы в Интернете
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В августе 2015 года после летнего отдыха возобновил свою работу «Пост №1». Напомним, что акция по возрождению патриотического проекта в Ульяновске стартовала 7 мая 2015 года на Площади 30-летия Победы.

Пост № 1 несет свою вахту ежедневно у обелиска Славы. А в дни памятных дат - 22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, и 23 августа, в день годовщины Курской битвы - был также выставлен усиленный почётный караул у Вечного огня, памятника детям войны и памятников воинам–интернационалистам. Кроме того, 23 августа пост был выставлен в Парке Победы у памятника ульяновцам-танкистам, погибшим в Великой Отечественной войне, а в День государственного флага постовцы приняли участие в церемонии поднятия флага на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

В течение года ребята занимаются строевой подготовкой, сборкой и разборкой автомата, проходят краткий курс истории родного края, приобретают навыки стрельбы из лазерного оружия, выпускают боевые листки. В «Почётной книге памяти» они могут оставлять свои отклики и впечатления от несения Вахты. По окончании они награждаются памятными удостоверениями и значками.

Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Дата: 24.08.2015

Абсолютное Первенство Ульяновской области среди школьников проходило в городском шахматном клубе г.Димитровграда с 11 по 16 августа. В состязании принимало участие более 40 юных спортсменов из Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Мелекесского, Цильнинского, Старомайнского районов. Турниры проходили в трех номинациях, и в каждой победителями стали воспитанники объединения «Шахматы» Дворца творчества (педагог В.В.Пирогов).

В номинации «Классические шахматы» призовые места заняли: 1. Азиз Мирзаев; 2. Рустам Сейфутдинов; 3. Артем Добромыслов. В номинации «Быстрые шахматы» первые три места распределились следующим образом: 1. Азиз Мирзаев; 2. Артем Добросмыслов; 3. Рустам Сейфутдинов. В турнире «Блиц» (5 минут на партию) победителями стали 1. Азиз Мирзаев; 2. Артем Добросмыслов; 3. Дмитрий Никитин. В целом, в десятку лучших игроков (в соответствии с баллами) по классическим шахматам вошли 8 воспитанников Дворца творчества; в быстрых шахматах в десятке лучших также 8 дворцовцев; в турнире «Блиц» в первой десятке оказались 6 спортсменов Дворца.

Самыми юными спортсменами Первенства (до 8 лет) стали Илья Долонов и Андрей Косков-Калкаманов из объединения «Шахматы».

Просмотров: 452 | Добавил: Admin | Дата: 18.08.2015

15 августа на территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» состоялся традиционный авиасалон. В мероприятии приняли участие педагоги комплекса технического творчества.

Для юных посетителей авиационного праздника работали интерактивные площадки «Шустрый электромобильчик» и «Роботехника» (руководитель А.В.Саломадин), «Запуск радиоуправляемых моделей вертолётов» (руководитель А.Г.Уфимцев).

Мастер-классы «Аэрофантастика» – лепка самолёта и лунохода из пластилина», «Изготовление простейших летательных моделей», «Изготовление открытки «С днём воздушного флота России», «Нарисуй самолёт своей мечты» провели педагоги Широкова, Елисеева, Евдокимова, Чугунова и Котова.

Детские площадки авиасалона посетили более 500 человек – как дети, так и их родители.

Просмотров: 473 | Добавил: Admin | Дата: 16.08.2015

18 июля по 7 августа 2015 года проходила очередная профильная православно-ориентированная смена в детском оздоровительно-образовательном лагере «Звёздочка» Мелекесского района. Вот уже восемь лет подряд Православные Образовательные курсы Симбирской Митрополии при поддержке Мелекесской и Чердаклинской епархии организуют совместно с лагерем «Звёздочка» православно–ориентированные отряды и смены. 

Руководителем данного проекта выступила Людмила Григорьева, главный специалист по организации социально значимых мероприятий ресурсного центра областного Дворца творчества детей и молодёжи, руководитель  Епархиальных Православных Образовательных курсов, заместитель директора по воспитательной работе лагеря «Звездочка».
В лагерь приехало более 160 мальчишек и девчонок из Ульяновска и Ульяновской области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы. 48 детей из многодетных и малообеспеченных семей получили бесплатные путевки.

Тематическая лагерная смена основывалась на авторской программе Людмилы Григорьевой «В мире Православия». Воспитательная программа «В мире Православия» - это сюжетно – ролевая игра, своеобразная реконструкция древнерусского государства с укладом жизни на основе православных традиций. Детский коллектив переносится в прошлое – во времена зарождения христианства на Руси при святом князе Владимире. Ребята смогли вживую прикоснуться к миру православия. Для обеспечения достоверности происходящего в обиход общения вводился специальный словарь, использовались костюмы, сшитые по заказу. 

На костюмированной торжественной линейке лагерь был объявлен «Удельным княжеством Звездочка». Как и в настоящем древнерусском княжестве, своими верными «подданными» здесь правил мудрый князь. Он делил все свои  земли на вотчины, строил крепости и отдавал их во временное пользование дружинам. Те, в свою очередь, обещали защищать землю русскую от всякой нечисти и от набегов кочевых племен. На смене воссоздавался уклад и традиции Киевской Руси: проживание в теремах, проведение  ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: Admin | Дата: 10.08.2015

Презентацию своих объединений на школьных ярмарках 2 и 8 августа провел Комплекс технического творчества Дворца на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и на площади перед ДК «Киндяковка». Интерактивную площадку по робототехнике, мастер-классы по дизайну и начальному техническому моделированию представили педагоги и методисты комплекса.

Просмотров: 457 | Добавил: Admin | Дата: 08.08.2015

Ульяновский ансамбль танца «Симбирцит» стал победителем международного конкурса в Сочи.

Образцовый детский коллектив Ансамбль танца «Симбирцит» областного Дворца творчества детей и молодежи под руководством Елены Леонтьевой стал лауреатом 1-ой степени Х Международного Фестиваля – Конкурса Детского и Юношеского Творчества.

Фестиваль-конкурс «На творческом Олимпе» проходит в г. Сочи  с 11 по 18 июля. Участниками этого масштабного смотра стали более  900 танцоров из 19 творческих коллективов всей России.

20 июля юные танцоры из «Симбирцита», в очередной раз показавшие, что они лучшие, возвращаются в Ульяновск.

Показать свое мастерство в народном танце на Конкурс приехали участники из Новосибирска, Анапы, Новомосковска, Рязани, Хабаровска, Донецка, Воронежа, Абакана, республики Хакассии, Н. Тагила, республики Башкирии г. Стерлитамак, Екатеринбурга, Махачкалы, Тюмени, Ленинградской области, г. Оренбурга…

... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: Admin | Дата: 20.07.2015

На первенстве были представлены республика Марий Эл, Уфа, Чебоксары. В соревновании по конкуру (преодоление препятствий разной высоты на лошадях – прим.) приняли участие спортсмены юношеской команды конно-спортивной школы Дворца творчества, которые заняли четыре призовых места: два первых и два третьих.

Победителями стали Ильмира Юнусова (1 место в Юношеском классе и 3 место в Лёгком классе, высота препятствий до 100 см) и Иляна Лыга (1 место в Юношеском классе и 3 место в Среднем классе, высота препятствий до 110 см).

ФОТООТЧЕТ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ 

https://vk.com/club19709157?z=album-1869104_218357239

Просмотров: 639 | Добавил: Admin | Дата: 19.07.2015

55-й областной летний туристский слёт обучающихся пройдёт в посёлке Октябрьский Радищевского района с 6 по 8 июля 2015 года.

Задачи слёта: пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового образа жизни, формирование у обучающихся практических умений и навыков поведения в автономных условиях существования, проверка уровня и качества технического и тактического туристского мастерства; выявление сильнейших участников и команд.

В Слёте примут участие делегации обучающихся 7-11 классов муниципальных образовательных учреждений области (победители, призёры муниципального этапа или сборная команда). ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Admin | Дата: 02.07.2015

Уважаемые коллеги, участники 2-ой областной научно-практической конференции "Современные проблемы дополнительного образования и эффективные пути их решения", проходившей 25 мая 2015 года в областном Дворце творчества детей и молодежи!
Вы можете получить дипломы и сертификаты участников конференции с 12.00 до 15.00 ежедневно до 1 июля 2015 г. по адресу: Ульяновск, ул.Минаева, 50, каб. № 304. 
... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Дата: 26.06.2015

Туристский слёт «Именами Героев Отечества награждённые…» рамках мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Приволжском Федеральном округе будет проводиться в  с 28 июня по 1 июля 2015 года.

Слёт будет проведён в два этапа:

- региональный - туристский слёт образовательных организаций Ульяновской области, носящих имена Героев Отечества. В слёте примут участие 350 школьников из 35 образовательных организаций, носящих имена Героев Отечества.

- окружной (межрегиональный) туристский слёт общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, носящих имена Героев Отечества. На Слёт приглашены команды 14 субъектов Приволжского Федерального округа. ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Admin | Дата: 25.06.2015

« 1 2 3 4 5 ... 66 67 »